Памятка для членов профсоюзного актива

Члены профсоюзного актива, не освобожденные от основной работы, помимо прав и льгот, предусмотренных для всех членов профсоюза, наделены трудовым и профсоюзным законодательством РФ особыми правами и гарантиями.

Законодательные гарантии

В соответствии с Трудовым кодексом РФ и Федеральным законом «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности»:

• увольнение руководителей (их заместителей) выборных коллегиальных органов первичных профсоюзных организаций, выборных коллегиальных органов профсоюзных организаций структурных подразделений (не ниже цеховых и приравненных к ним), не освобожденных от основной работы, по основаниям, предусмотренным п. 2 ч. 1 ст. 81  (сокращение численности или штата работников) или п. 3 ч. 1 ст. 81 (несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации), не допускается без согласия соответствующего вышестоящего профсоюзного органа (Горкома Профсоюза);
  • увольнение вышеуказанных руководителей (заместителей) профсоюзных органов по основанию, предусмотренному п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (неоднократное неисполнением работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание), не допускается без учета мотивированного мнения соответствующего вышестоящего профсоюзного органа (Горкома Профсоюза);
  • привлечение к дисциплинарной ответственности уполномоченных профсоюза по охране труда и представителей профсоюза в создаваемых в организации совместных комитетах (комиссиях) по охране труда, перевод их на другую работу или увольнение по инициативе работодателя не допускается без предварительного согласия профсоюзного органа в первичной профсоюзной организации (Профсоюзного комитета);
  • увольнение по указанным выше основаниям работников, являвшихся членами профсоюзных органов, не допускается без соблюдения вышеуказанной процедуры согласования или учета мнения профсоюзных органов в течение двух лет после окончания срока их полномочий, кроме случаев ликвидации организации или совершения работником действий, за которые федеральным законом предусмотрено увольнение;
  • члены выборных коллегиальных органов профсоюзных организаций, не освобожденные от основной работы, освобождаются от нее для участия в качестве делегатов в работе созываемых профессиональными союзами съездов, конференций, участия в работе выборных коллегиальных органов профессиональных союзов.

Коллективным договором могут быть установлены иные улучшающие условия труда и повышенные гарантии для членов профсоюзного актива.

Социальные льготы

В соответствии с положениями Московской городской организации Профсоюза и первичной профсоюзной организации Банка ВТБ членам профсоюзного актива (профсоюзного комитета, ревизионной комиссии ППО и постоянных комиссий при профкоме, профбюро структурных подразделений, профгрупоргам и их заместителям, уполномоченным по охране труда) установлены следующие льготы:

• членам профсоюзного актива, помимо страхового возмещения по случаям, указанным для всех членов профсоюза, предоставляется повышенная льгота — страховое возмещение от Профсоюза в результате получения травмы вследствие несчастного случая, произошедшего в течение 24 часов.
  • члены профсоюзного актива могут быть представлены к наградам профсоюзной организации Банка ВТБ, получать денежное вознаграждение (премии) из средств профсоюзного бюджета, не облагаемые налогами, по результатам своей деятельности в отчетном периоде.
  • члены профсоюзного актива могут быть представлены к наградам и денежным поощрениям от высших профсоюзных органов за заслуги в Профсоюзе.
  • члены профсоюзного актива, принимающие непосредственное и постоянное участие в деятельности профсоюзной организации на общественных началах, могут один раз в год получать материальную помощь в связи с уходом в очередной отпуск.
  • членам профсоюзного актива, награжденным знаком «Ветеран ВТБ Профсоюза», после прекращения трудовых отношений в связи с выходом на пенсию ежегодно выплачивается единовременная материальная помощь из средств профбюджета (прим. профсоюзные взносы с неработающих пенсионеров, сохранивших членство в Профсоюзе, не взимаются).