Имеет ли право работник региональной сети Банка ВТБ вступить в Профсоюз?

На основании Конституции Российской Федерации, Федерального закона «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» работники вправе вступать в общероссийские профсоюзы, создавать первичные организации профсоюзов в организациях любой формы собственности, где они работают. Каждый, достигший возраста 14 лет и осуществляющий трудовую (профессиональную) деятельность, имеет право по своему выбору создавать профсоюзы для защиты своих интересов, вступать в них, заниматься профсоюзной деятельностью и выходить из профсоюзов. Это право реализуется свободно, без предварительного разрешения (ст. 30 Конституции РФ, ст. 2, п. 2 Закона РФ о профсоюзах).

Общероссийский профессиональный союз работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации (далее — Профсоюз) действует на всей территории Российской Федерации.

Профсоюз строится по территориально-отраслевому принципу. Первичные профсоюзные организации состоят на профсоюзном учете в соответствующих территориальных и (или) региональных (межрегиональных) организациях Профсоюза, объединяющих их.

В настоящее время в сети Банка ВТБ действуют две первичные организации Профсоюза, учрежденные по инициативе работников, — в г. Москве и г. Санкт-Петербурге (см. Структура Профсоюза).

Работники филиалов Банка ВТБ (ПАО) в регионах РФ, где отсутствуют первичные организации Профсоюза, имеют право беспрепятственно создавать первичные профсоюзные организации в региональных подразделениях Банка, где они работают, с последующим их вхождением в региональные (межрегиональные) организации Профсоюза (см. Как создать первичную профсоюзную организацию).

В соответствии с Уставом Профсоюза (ч. 3 п. 9) при отсутствии первичной профсоюзной организации прием в члены Профсоюза осуществляется выборным руководящим органом соответствующей региональной (межрегиональной) организации Профсоюза с определением первичной профсоюзной организации для постановки на временный профсоюзный учет.

См. Региональные (межрегиональные) организации Профсоюза