Как создать первичную профсоюзную организацию?

В соответствии с Федеральным законом «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» и Уставом Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации первичная профсоюзная организация может быть создана по инициативе не менее 3-х членов работников.

Ознакомьтесь с нормативными документами Профсоюза и проведите учредительное собрание, на котором принимается решение о создании первичной профсоюзной организации, формируются ее руководящие и контрольно-ревизионные органы. См. образец протокола учредительного собрания для работников Московского региона (по данному образцу оформляется протокол учредительного собрания работников соответствующего региона).

Каждый участник собрания пишет заявление в профсоюзный комитет о приеме в Профсоюз и в бухгалтерию – о перечислении членских профсоюзных взносов. В соответствии с трудовым и профсоюзным законодательством, работодатель обязан перечислять профсоюзные взносы на счёт профсоюзной организации безвозмездно при наличии личных заявлений членов профсоюза. Собрание возможно провести и в заочной форме.

Более подробную консультацию можно получить в вышестоящем органе Профсоюза вашего региона  (Региональные (межрегиональные) организации Профсоюза).

Избранный профсоюзный комитет и его председатель информируют территориальную, региональную (межрегиональную) организацию Профсоюза о создании первичной профсоюзной организации и обращаются с просьбой о принятии организации на профсоюзный учёт.

После принятия соответствующего решения вышестоящим профсоюзным органом профсоюзный комитет и его председатель информируют работодателя (его представителей) о создании первичной организации Профсоюза.