Профсоюз – это современно, это престижно, это авторитетно!

Поскольку профсоюзы являются неотъемлемой частью социально-политической системы общества, ключ к объяснению такого положения, как непонимание определенной частью работников сущности профсоюзного движения, роли профсоюзов в защите их социально-трудовых прав, лежит не только, а часто и не столько во внутренней деятельности профсоюзов, сколько в характеристике всей системы и оказывающих на нее влияние факторах.

Помимо лоббирования в российских структурах неолиберальной модели управления, за последнее десятилетие на инертность организационного укрепления профсоюза, игнорирование профсоюза со стороны достаточно большого числа работников оказало влияние и то, что постсоветскому обществу долго и активно подбрасывались ангажированными олигархами СМИ мысли, что профсоюзы – это пережиток социализма, некий атавизм, который должен уйти с общественной арены. В процессе уничтожения в стране общественных институтов ставка делалась на внедрение в сознание граждан индивидуальных ценностей, в результате чего одни работники отказывались от вступления в профсоюз, мотивируя (дословно): «Мне колхоз не нужен», другие задавались риторическим вопросом: «А что я буду с этого иметь?» или, подавая заявление о выходе из профсоюза, мотивировали следующим: «А я ничем не пользуюсь». Вот уж что, воистину, — пережиток прошлого, времен становления «дикого капитализма» в стране, нафталин которого не выветрился и по сей день!

Подавляющее большинство молодых сотрудников, воспитанных на западных ценностях и либеральных СМИ, и, соответственно, продолжающие воспринимать профсоюзы как пережиток советского прошлого, вообще не желают слышать о профсоюзах и тем более искать где-то в дебрях корпоративного портала информацию о профсоюзе ВТБ.

Существует еще одна проблема, демотивирующая сотрудников по вступлению в профсоюз либо вступивших, но путающих профсоюз с коммерческой фирмой. Она, можно предположить, также лежит в русле неолиберальной пропаганды и индивидуальных ценностей. Часто приходится слышать такое: «Мы вам платим взносы за услуги — вы нам обязаны…».  Но ведь и мы платим взносы, на то они и называются членскими, — и каждый руководитель профсоюза от первички до федерации, и каждый штатный работник профсоюза. И не в Профком, а в Профсоюз, и в первую очередь — на его общесоюзные цели.

Федерация Независимых Профсоюзов России (ФНПР) добилась принятия многих поправок в законы, которые наиболее отвечают интересам человека труда. И это заслуга в том числе и нас с вами! Ведь профсоюз – это не один работник, не одна первичка. Мы все с вами являемся членами общероссийского профсоюза, а ФНПР объединяет отраслевые общероссийские профсоюзы.

«Профсоюз – это ты, я, он, она, вместе – целая страна!» И это должен не только понимать каждый член профсоюза, но и разъяснять своим коллегам. Мы с вами вместе должны добиваться сокращения силы привычки и расчета на получение одних только материальных благ, как мотивов для членства в профсоюзе, в пользу осознания потребности к объединению для защиты своих законных трудовых прав и интересов, для развития здорового и справедливого гражданского общества. И вывод, который неоднократно звучал на форумах нашей профсоюзной организации ранее, продолжает и сегодня оставаться актуальным: «В профсоюз нужно вступать не ради получения материальной помощи, а ради того, чтобы в ней не нуждаться!»

Ценности, направленные на индивидуализм, на отрицание любых общественных формаций, сегодня все больше показывают свою несостоятельность. Российское общество заметно отрезвляется и возвращается к ценностям коллективизма. Люди действительно хотят делать что-то полезное для государства, для общества, не задумываясь о материальной выгоде, и именно это отмечалось на проходившем в январе общероссийском форуме «Государство и гражданское общество: сотрудничество во имя развития».

И это и наша с вами задача, задача профсоюза, задача каждого активиста, каждого рядового члена профсоюза.

Профсоюзный комитет всегда брался за социально значимые проекты и старался приносить реальную пользу окружающим – членам нашей организации, их семьям, коллективу Банка. Но нам нужна и реальная помощь каждого члена профсоюза, каждого профгрупорга, каждого члена Профкома, заключающаяся в активной работе в комиссиях, участии в профсоюзной жизни, популяризации деятельности профсоюза, вовлечении в профсоюз новых членов. Ваша заинтересованность в деятельности профсоюзной организации поможет достижению тех серьезных целей, которым призвана служить наша Миссия. Мы должны вместе участвовать в решении социальных и трудовых проблем сотрудников, обеспечении законных прав членов профсоюза, содействовать становлению в Банке ВТБ, всей группе ВТБ социального партнерства, реализации его принципов. И такое содействие, в первую очередь, заключается в развитии самой профсоюзной организации, увеличении ее численности для получения законодательных полномочий профорганизации, как полноценного участника социального партнерства.

Безусловно, эта и многие задачи профсоюза не выполнимы без поддержки и самими работниками, и без поддержки руководства Банка. Важно всестороннее понимание, осознание необходимости становления в ВТБ качественно новых трудовых отношений – и руководства, и профсоюза, и коллектива. Вместе мы преодолеем сегодняшние непростые времена, вместе мы победим!

И пора уже тем, кто считает профсоюз пережитком прошлого, стряхнуть с себя нафталиновую пыль. Профсоюз – это современно, это престижно, это авторитетно!

Ольга Цветкова
Председатель ППО Банка ВТБ
По материалам доклада на V отчетно-выборной конференции ППО ОАО Банк ВТБ 12 марта 2015 г.