Главная / Официальная хроника / 19 сентября — День рождения ФНПР

19 сентября — День рождения ФНПР

fnpr_logotip19 сентября Федерация независимых профсоюзов России отмечает день рождения – уже 26-й. Сегодня ФНПР объединяет 47 общероссийских профсоюзов и 80 территориальных объединений организаций профсоюзов. В профсоюзах, входящих в ФНПР, состоит более 20 млн членов – около 95% всех членов профсоюзов в России. Лидер крупнейшего национального профцентра Михаил Шмаков рассказал о пройденном за четверть века пути и о деятельности профсоюзов в нынешней сложной социально-экономической ситуации.

– Прошедшие со дня образования ФНПР годы – это целая эпоха в новейшей истории, ознаменованная сменой социально-экономических формаций, коренными изменениями и потрясениями российского общества. Самым острым проблемам социально трудовых отношений в стране посвящены ежегодно проводимые под эгидой ФНПР многомиллионные акции трудящихся. Коллективными действиями российские профсоюзы заставляют работодателей и власть пересмотреть свое отношение к требованиям организованных трудящихся, перейти от на позиции конструктивного диалога. Руководство страны существенно скорректировало свою риторику и реальное отношение к профсоюзам.

Интервью Михаила Шмакова газете «Труд»