Главная / О нас / История

История

8 ноября 2000 г. состоялось учредительное собрание работников головной организации ОАО Внешторгбанк (наименование банка до 2006 года), на котором было принято решение о создании в головной организации Банка первичной профсоюзной организации.

25 декабря 2000 г. Президиум Московского городского комитета Профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации принял постановление о вхождении первичной профсоюзной организации ОАО Внешторгбанк в состав Московской городской организации Профсоюза, постановке ее на учет и принятии на централизованное кассовое обслуживание.

28 декабря 2001 г. состоялось внеочередное отчетно-выборное собрание профсоюзной организации ОАО Внешторгбанк, на котором были утверждены изменения в составе профсоюзного комитета. Действующий председатель первичной профсоюзной организации Банка ВТБ (ПАО) Ольга Цветкова впервые была избрана председателем профсоюзной организации Банка.

Важным периодом в деятельности профсоюзной организации Банка ВТБ, определившим дальнейший курс ее развития, стали 2002 и 2003 годы.

В 2002 г. в Банк пришла новая команда менеджеров во главе с действующим президентом-председателем правления А.Л.Костиным, поддержавшая программу развития в Банке профсоюзной организации.

В 2003 г. состоялась отчетно-выборная конференция первичной профсоюзной организации Банка, избравшая новые составы профсоюзного комитета и ревизионной комиссии и определившая пути совершенствования деятельности профсоюзной организации, в первую очередь — взаимодействия профсоюза и менеджмента в интересах коллектива Банка. Конференция также приняла решение, поддержанное менеджментом Банка, о государственной (уведомительной) регистрации первичной профсоюзной организации в Министерстве юстиции Российской Федерации. В марте 2003 г. профсоюзная организация Банка приобрела статус юридического лица.

В сентябре 2003 г. к первичной профсоюзной организации Банка ВТБ присоединилась профсоюзная организация работников дочерней организации Банка – ООО ВБ-Сервис, как профсоюзная организация структурного подразделения (цеховая).

В этом же году трудовой коллектив работников ООО ВБ-Сервис уполномочил первичную профсоюзную организацию Банка представлять интересы работников Общества при подготовке и заключении Коллективного договора ООО ВБ-Сервис на 2003-2005 гг. Так, в системе группы ВТБ впервые был заключен коллективный договор, отражающий баланс социально-трудовых и экономических интересов коллектива и руководства Общества.

В сентябре 2017 г. – на основании учредительного собрания работников ООО МультиКарта (группа ВТБ), в состав первичной профсоюзной организации Банка ВТБ вошла профсоюзная организация работников ООО МультиКарта, как профсоюзная организация структурного подразделения (цеховая).

Изменения юридического наименования первичной профсоюзной организации Банка происходили в 2006, 2015 и 2016 гг. в соответствии с законодательством Российской Федерации, в связи с изменениями в наименовании Банка и общероссийского Профсоюза.

Отчетно-выборная конференция первичной профсоюзной организации Банка ВТБ (ПАО), состоявшаяся 27 февраля 2020 года, утвердила действующие составы профсоюзного комитета и ревизионной комиссии ППО и определила цели и задачи профсоюзной организации на период до 2025 года.