Важно

Может ли Профсоюзный комитет отказать работнику в приеме в Профсоюз?

Профсоюзный комитет при принятии решения вправе отказать в приеме в Профсоюз работникам:

  • ранее вышедшим из Профсоюза по собственному желанию или исключенным из Профсоюза;
  • занимающим ранее сознательную антипрофсоюзную позицию или противопоставляющим себя коллективу;
  • нарушителям трудовой дисциплины, общественного порядка и корпоративной этики;
  • утратившим доверие членов Профсоюза;
  • начинающим искать защиту у Профсоюза лишь перед угрозой увольнения по инициативе работодателя, в случае трудового спора (конфликта) с работодателем или иных подобных случаях;
  • принявшему решение вступить в Профсоюз за 1 год и менее до выхода на пенсию, проработав в Банке долгие годы.

Правовая основа решений выборного профсоюзного органа об отказе работнику в приеме в Профсоюз:

В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 12.01.1996 № 10-ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» профсоюзы независимы в своей деятельности от органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, работодателей, их объединений (союзов, ассоциаций), политических партий и других общественных объединений, им не подотчетны и не подконтрольны. Запрещается вмешательство органов государственной власти, органов местного самоуправления и их должностных лиц в деятельность профсоюзов, которое может повлечь за собой ограничение прав профсоюзов или воспрепятствовать законному осуществлению их уставной деятельности.

Профессиональные союзы, являясь самоуправляющимися и независимыми в своей деятельности общественными объединениями граждан, самостоятельно разрабатывают и утверждают свои уставы, положения о первичных профсоюзных организациях, свою структуру; образуют профсоюзные органы, организуют свою деятельность, в том числе определяют порядок осуществления тех или иных юридически значимых действий.

Нормы международного права и законодательства РФ предусматривают не только право граждан на объединение, но и права таких объединений. Положения норм законодательства являются гарантией как права граждан на объединение, так и права профсоюзов на свободу деятельности, а также на свободу от всякого вмешательства и ограничений.  Право граждан на объединение и  права профсоюзов как объединений, взаимосвязаны. Соблюдение прав профсоюзов является гарантией соблюдения прав граждан на объединение.

Из этого следует вывод о том, что существование права гражданина на вступление в профсоюз не влечет за собой безусловную обязанность у организации, перед которой заявлено требование о принятии в ее членство, удовлетворить заявленную просьбу. Принятие в члены профсоюза путем преодоления судебным решением волеизъявления профсоюзной организации явится необоснованным вмешательством в его деятельность.

Данные выводы были сформулированы на заседании Президиума Профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания Российской Федерации 17 апреля 2014 года.

Полезные материалы

«Таких не берут в профсоюзы» — профлидеры рассказали когда приходится отказывать в приеме, газета «Солидарность»