Минздрав изменил требования по обязательным медосмотрам офисных работников

Работа за компьютером исключена из списка вредных факторов, которые могут подкосить здоровье сотрудника. Профсоюзы обращают внимание, что половина рабочего дня, проведенная за ЭВМ, раньше служила основанием направить сотрудника на медицинский осмотр.

Главный технический инспектор труда Московской федерации профсоюзов Анатолий Захаренков рассказал «МК», что поправки коснулись работников, чьи трудовые будни проходят в четырех стенах за компьютером. Большинство клерков об этом наверняка знать не знали, но половина рабочего дня, проведенная за компьютером, служила железным основанием направить сотрудника на профилактический медицинский осмотр. Правда, чиновники разных ведомств на счет необходимости такой заботы о здоровье обитателей офисов и коворкингов, ожесточенно спорили. В результате Минздрав, Роспотребнадзор, ФМБА и Минэкономразвития сошлись во мнении, что одного только постоянного пребывания перед монитором для регулярных походов по врачам маловато. Даже если человек буквально живет за компьютером на работе, сама по себе ЭВМ производственной вредностью не является, заключили чиновники. Как считают сторонники отказа от обязательных медосмотров, ионизирующее излучение от персонального компьютера, будь то стационарный экземпляр или ноутбук, не считается вредным фактором. Как поведали в федерации профсоюзов, последним сдался Минтруд, который ранее настаивал на необходимости врачебного контроля для работающих за компьютером, даже если все остальные условия труда идеальны. Теперь же медосмотры обязательными больше не являются. Правда, требование их проводить осталось в СанПиНе. Но он, как отмечают представители профсоюзов, обязательным для работодателей не является.

Приказ от 03.04.2020  Министерства труда и социальной защиты РФ N 187н и Министерства здравоохранения РФ N 268н

Источник: Московская Федерация профсоюзов