Московские профсоюзы призвали не поддерживать меры, предложенные российскими бизнес-сообществами

Московская Федерация профсоюзов обратилась с заявлением о недопустимости принятия некоторых мер, изложенных в обращении Правительству РФ от четырех ведущих российских бизнес-сообществ.

Данное обращение было направлено Правительству РФ Российским союзом промышленников и предпринимателей (РСПП), Торгово-промышленной палатой (ТПП), «Деловой Россией» и «Опорой России».

Как отмечается в заявлении, среди мер, направленных на сохранение российских компаний, содержатся предложения по сокращению срока уведомления работников о предстоящем увольнении и времени выплаты им средней зарплаты после увольнения, а также исключению или снижению материальной ответственности работодателя за нарушение трудового законодательства при увольнении или невыплате зарплаты.

«Московская Федерация профсоюзов считает такие предложения предпринимательского сообщества неприемлемыми и заявляет, что подобные инициативы свидетельствуют о попытках бизнеса избавиться от социальных обязательств, переложив всю нагрузку на плечи государства и работников», – говорится в заявлении МФП.

«Мы не отрицаем, что сохранение рабочих мест сейчас нуждается в государственной поддержке. Но мы понимаем и то, что сегодня как никогда важна и социальная стабильность государства», – заявил председатель МФП Михаил Антонцев.

По его словам, такие вопросы должны решаться не письмами в правительство, а на Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в рамках системы социального партнерства.

Заявление МФП направлено в Правительство РФ, Мэру Москвы, Российскую Трехстороннюю комиссию и ФНПР.

Российский союз промышленников и предпринимателей, Торгово-промышленная палата РФ, «Деловая Россия» и «Опора России» предложили Правительству РФ сократить на срок не менее полгода срок уведомления работников о предстоящем увольнении и время выплаты работникам средней зарплаты после увольнения, заморозить или снизить материальную ответственность работодателя за нарушение трудового законодательства при увольнении или невыплате зарплаты. Предложено также снизить налогообложение на фонд оплаты труда, а предприятиям, столкнувшимся с вынужденной приостановкой деятельности, обеспечить субсидии на выплату двух третей среднемесячной зарплаты на весь период действия режима нерабочих дней.

Заявление Московской Федерации профсоюзов