Главная / Сотруднику / Ответы на вопросы / Имеет ли право работник филиала, дочерней структуры группы ВТБ вступить в Профсоюз?

На основании Конституции Российской Федерации, Федерального закона «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» работники вправе вступать в общероссийские профсоюзы, создавать первичные организации профсоюзов в организациях любой формы собственности, где они работают. Каждый, достигший возраста 14 лет и осуществляющий трудовую (профессиональную) деятельность, имеет право по своему выбору создавать профсоюзы для защиты своих интересов, вступать в них, заниматься профсоюзной деятельностью и выходить из профсоюзов. Это право реализуется свободно, без предварительного разрешения (ст. 30 Конституции РФ, ст. 2, п. 2 Закона РФ о профсоюзах).

Работники структурных подразделений группы ВТБ, где отсутствуют первичные организации Профсоюза, имеют право беспрепятственно создавать первичные профсоюзные организации в организациях группы ВТБ, где они работают, с последующим их вхождением в региональные (межрегиональные) организации Профсоюза.

В соответствии с Уставом Профсоюза (ч. 3 п. 9) при отсутствии первичной профсоюзной организации прием в члены Профсоюза осуществляется выборным руководящим органом соответствующей региональной (межрегиональной) организации Профсоюза с определением первичной профсоюзной организации для постановки на временный профсоюзный учет.

См. Региональные (межрегиональные) организации Профсоюза

В соответствии с постановлением Президиума Московской городской организации Профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания РФ Первичная профсоюзная организация Банка ВТБ (ПАО) наделена правами территориальной организации Профсоюза.

Члены Профсоюза (не менее трех работников) дочерней организации группы ВТБ, расположенной в московском регионе, наряду с правом учреждения первичной профсоюзной организации могут по своему выбору и на основании решения Профсоюзного комитета ППО Банка ВТБ (ПАО) создать профсоюзную организацию структурного подразделения (на уровне цеховой) с вхождением в структуру Первичной профсоюзной организации Банка ВТБ (ПАО).