Имеет ли значение численность членов профсоюза в организации?

От численности членов профсоюза в организации, в первую очередь, зависит возможность регулирования социально-трудовых отношений на основе социального партнерства и, соответственно, наличие коллективного договора, предоставляющего на законодательном уровне повышенные социально-трудовые права и гарантии для работников.

Если первичная профсоюзная организация объединяет более половины работников в организации, то она имеет право направить работодателю предложение о начале коллективных переговоров от имени всех работников без предварительного создания единого представительного органа. Представители профсоюза представляют сторону работников в комиссии по ведению коллективных переговоров, заключению и контролю коллективного договора.

Также если первичная профсоюзная организация объединяет более половины работников в организации, то она в лице своих профсоюзных представителей имеет право участвовать в управлении организации, принятии всех локальных нормативных актов работодателя, затрагивающих социально-трудовые права и интересы работников.

Если профсоюзная организация отсутствует совсем, то даже при наличии иного (не профсоюзного) представительного органа, нельзя реализовать нормы многих статей Трудового кодекса, которые предусматривают такие права только у профсоюзного органа, например, статьи 372, 373 ТК РФ и другие.