Может ли работник после прекращения трудовых отношений с Банком оставаться членом Профсоюза?

На основании Устава Профсоюза:

Членство и профсоюзный стаж сохраняются на основании письменного заявления членам Профсоюза, прекратившим трудовую деятельность, по следующим причинам:

1) в связи с выходом на пенсию;

2) в связи с сокращением численности или штата Работников вследствие реорганизации или ликвидации (упразднения) Учреждения ;

3) в связи с необходимостью ухода за больным членом семьи;

4) в связи с переводом мужа или жены на работу в другую местность, переездом к месту жительства мужа или жены (по предъявлении подтверждающих документов);

5) в связи с иными уважительными причинами (на основании решения соответствующего профсоюзного органа).

В случае прекращения трудовых отношений с Учреждением по иным причинам членство в Профсоюзе и профсоюзный стаж сохраняются в течение трех месяцев.

При отсутствии письменного заявления от члена Профсоюза о выходе из Профсоюза, а также при прекращении уплаты им членских профсоюзных взносов по истечении указанного срока (прим. Профкома ВТБ — за исключением, неработающих членов Профсоюза) он исключается из Профсоюза и снимается с профсоюзного учета. В течение указанного срока эти лица могут обращаться в Профсоюз за защитой своих социально-трудовых прав и законных интересов, а также за бесплатной юридической помощью только при условии соблюдения ими требований настоящего Устава.

Учреждение — условное обозначение организации работодателя в Уставе Профсоюза