Путешествуем с профсоюзом: поездка в Новый Иерусалим

22 апреля 2023 г. Профком ВТБ организовал для членов профсоюза и их семей корпоративную экскурсию в Новый Иерусалим, г. Истра.

Участники корпоративного мероприятия посетили Музейно-выставочный комплекс «Новый Иерусалим», где в настоящее время проходит уникальная выставка «Под знаком Рубенса. Фламандская живопись XVII века из музеев и частных собраний России».

Впервые в отечественной выставочной практике в залах одного музея представлены вместе лучшие образцы фламандской живописи «золотого» для нее XVII века. Среди них знаменитые мастера фламандского искусства из 9 музеев России и частных коллекций, многие из которых показываются впервые. В экспозицию включены работы Ван Дейка, Якоба Йорданса, Франса Снейдерса, Яна Брейгеля Бархатного, Давида Тенирса Младшего и самогó Питера Пауля Рубенса, а также единственная работа женщины-художницы того периода Йоанны Вергаувен.

Построить Новый Иерусалим в России, в Подмосковье, задумал в XVII веке патриарх Никон. Об этом и какой путь прошли эти святые места, об истории этой земли и о связанном с ней — с интересом узнали участники корпоративного мероприятия в минувшие выходные.

В продолжение экскурсионной программы группа от нашей организации посетила Ново-Иерусалимский монастырь и на его территории — музей Патриарха Никона, Святую Голгофу и Кувуклию, Галерею Ротонды Гроба Господня, подземную церковь Константина и Елены и Воскресенский монастырь — грандиозное творение патриарха Никона, архитектурный ансамбль которого никого не оставил равнодушным, — подобного образа нигде более не встретить. А в трапезной монастыря нашу группу ожидал вкусный и сытный обед.

В строгом смысле Новым Иерусалимом стал не только монастырь, но и обширная местность вокруг с холмами, получившими библейские названия. И даже река Истра была официально переименована в Иордан. Во время однодневной поездки в Русскую Палестину, как называют эти места, состоялась и необычная прогулка по Гефсиманскому саду.

Участники мероприятия отмечают отличную работу экскурсоводов и благодарят Профком ВТБ за возможность посетить уникальную выставку фламандских художников, насладиться великолепием древних архитектурных и религиозных памятников Святой Руси, прикоснуться к чудотворным святыням.

Путешествуйте с профсоюзом! В России очень много уникальных, удивительно красивых мест и великолепных достопримечательностей. А наши корпоративные поездки всегда заряжают позитивной энергией, хорошим, дружелюбным настроением и оставляют долгую добрую память об этих днях.