Состоялось очередное заседание оперативного штаба МФП

Оперативный штаб Московской Федерации профсоюзов на очередном заседании, состоявшемся 19 мая, обсудил вопросы и предложения, поступившие от членских организаций МФП, и принял по ним соответствующие решения.

Члены штаба отметили, что у профсоюзных организаций остаются вопросы в отношении оформления листков нетрудоспособности, назначения и выплате пособий по временной нетрудоспособности лицам в возрасте 65 лет и старше, а также гражданам с хроническими заболеваниями в период с 12 по 29 мая 2020 г. В этой связи признано необходимым обратиться за дополнительными разъяснениями в Фонд социального страхования РФ.

Остановившись на предложении председателя МГО профессионального союза трудящихся авиационной промышленности Сергея Чугункова о необходимости соблюдения прав профсоюзных организаций и обеспечения руководителям профкомов возможности оформления цифровых рабочих пропусков, оперативный штаб одобрил проект обращения председателя Московской Федерации профсоюзов Михаила Антонцева в адрес Мэра Москвы Сергея Собянина с просьбой предоставить представителям профкомов возможность возобновления работы на их рабочих местах, разблокировки их социальных карт москвича и оформления рабочих цифровых пропусков. Обращение уже направлено в адрес Мэра столицы.

Председатели РОО МГО Общероссийского профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ Владимир Ульянов и ТО профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов Валерий Лаптев обратились в оперативный штаб с предложением инициировать внесение изменений в Указ Президента РФ от 11 мая 2020 г. N 317 в части увеличения предельного возраста детей, на которых предусмотрена единовременная выплата в размере 10 000 рублей, с 16 до 18 лет. В связи с отсутствием единого мнения по этому вопросу принято решение рассмотреть эту инициативу на совещании с руководителями членских организаций МФП.

Оперативный штаб обратил внимание на необходимость продления сроков экспертизы специальной оценки условий труда. Отмечено, что в период с апреля по сентябрь 2020 года во многих организациях истекает срок действия результатов специальной оценки условий труда. В связи с этим решено поднять перед ФНПР вопрос о необходимости продления срока действия результатов проведения специальной оценки условий труда.

Коснувшись вопросов, связанных с выплатами стимулирующего характера работникам, непосредственно работающим с пациентами, зараженными коронавирусной инфекцией, но не относящимся к медицинскому персоналу, оперативный штаб счел целесообразным обсудить и проработать проблему на уровне ФНПР, поскольку она затрагивает права работников на территории всех субъектов РФ.

Источник: Московская Федерация профсоюзов