Экскурсия на историко-документальную выставку в Выставочном зале федеральных архивов

8 октября 2023 г. группа членов профсоюзной организации Банка ВТБ по приглашению профсоюзной организации Главного архива РФ посетила выставку «О главном в моей жизни», посвященную 175-летию со дня рождения императрицы Марии Федоровны, которая проходит в настоящее время в Выставочном зале федеральных архивов Москвы. Для группы ППО Банка ВТБ была организована экскурсионная программа.

Мария Федоровна Романова (1847-1928 годы, по рождению — датская принцесса Мария София Фредерика Дагмар) была супругой Александра III и матерью последнего российского императора Николая II. Уроженка Дании, принцесса Дагмар, ставшая Марией Федоровной, она прожила в России более 50 лет, обретя в ней свою вторую родину. Выставка посвящена ее многолетней благотворительной и общественной деятельности в Российской империи, а также рассказывает о домашней, частной жизни императорской фамилии.

Профком ВТБ получил исключительно положительные отзывы от наших участников экскурсии по историко-документальной выставке, наглядно рассказывающей о том самом «главном», чем жила императрица Мария Федоровна. В благодарственных отзывах отмечается, что выставка может вызывать интерес не только специалистов-историков, но и всех интересующихся историей своего Отечества.