Имеет ли право Профсоюз на обработку персональных данных?

В процессе применения Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ «О персональных данных» (далее – Закон о персональных данных) у некоторых работодателей возникает вопрос, возможна ли передача персональных данных без согласия работников, которыми располагает работодатель (трудовых книжек, трудовых договоров, расчетных листков и др.), выборным органам первичных профсоюзных организаций, правовым и техническим инспекторам труда Профсоюза, необходимых им в целях представительства, защиты индивидуальных и коллективных социально-трудовых прав, а также профессиональных, производственных, экономических и социальных законных интересов членов Профсоюза в вопросах занятости, прохождения службы, трудовых отношений, условий оплаты и охраны труда, соблюдения социальных гарантий.

Позиция работодателей состоит в том, что Закон о персональных данных ограничивает работодателя в возможности передачи персональных данных работника третьим лицам, в том числе и представителям работников, к которым, относятся первичные профсоюзные организации.

Позиция горкома МГО Профсоюза состоит в том,  Закон о персональных данных не требует получения специального согласия работников на передачу персональных данных профсоюзу в том случае, если у работодателя работают члены данного Профсоюза, а информация запрашивается для целей осуществления профсоюзного контроля за соблюдением законодательства о труде, соблюдения положений коллективных договоров и соглашений.

За разъяснением применения норм Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» горком МГО Профсоюза работников госучреждений обратился Роскомнадзор.

Из полученного от Роскомнадзора разъяснения следует, что обработка персональных данных первичной профсоюзной организацией с учетом прав, обязанностей и полномочий, возложенных Трудовым кодексом РФ и Федеральным законом от 12.01.1996г. №10-ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» с соблюдением принципа целеполагания не противоречит требованиям Закона о персональных данных.

Другим словами, обработка персональных данных профсоюзами в процессе деятельности, обусловленной возложенными на них широкими законными полномочиями, в числе которых представительство и защита прав, ведение коллективных переговоров, заключение соглашений и другие полномочия, предусмотренные трудовым и профсоюзным законодательством, допускается без получения на то согласия работников и работодателей.

Роскомнадзор также указал, что представители Профсоюза, получившие документы, содержащие персональные данные работника, обязаны соблюдать требования конфиденциальности и безопасности при их обработке, а также обеспечить их использование только в целях, для достижения которых они были предоставлены.

Источник: Московский городской комитет ПРГУ РФ