Мы посетили Галерею Ильи Глазунова

6 апреля 2024 г. группа членов профсоюзной организации Банка ВТБ посетила Галерею Ильи Глазунова. Вместе с членами профсоюза в галерее знаменитого художника побывали также их дети-подростки, интересующиеся живописью.

Мы выражаем огромную благодарность коллективу Галереи за предоставленную возможность посетить экспозицию Ильи Глазунова в сопровождении экскурсовода — эрудированного, талантливого, увлеченного, неравнодушного к своей профессии. Всем участникам экскурсия очень понравилась!

Организацию и финансирование экскурсионной программы осуществил Профком ВТБ.

Фоторепортаж с экскурсии

О галерее

Московская государственная картинная галерея народного художника СССР Ильи Глазунова – один из ведущих музеев Москвы, расположенный в историческом центре города, был открыт 31 августа 2004 года. В экспозиции галереи представлено свыше 700 картин всемирно известного художника.

Илья Сергеевич Глазунов (1930-2017) – действительный член Российской Академии художеств, академик, лауреат Государственной премии Российской Федерации, почетный член Королевских Академий художеств Мадрида и Барселоны, кавалер награды ЮНЕСКО – «Золотая медаль Пикассо» за вклад в мировую культуру и цивилизацию, полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством».

Уникальность Галереи – это огромный мир образов, созданный художником в течение второй половины ХХ – начала XXI вв.: монументальные полотна, исторические картины, иллюстрации к произведениям русской классической литературы, многочисленные портреты, образы цикла «Город».

В современной прессе нередко пишут о «феномене Ильи Глазунова», талант которого исключительно многогранен, о чем позволяет судить и экспозиция галереи. Он – не только художник, но и архитектор, историк, публицист, писатель, общественный деятель, основатель и ректор Российской Академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова (1987 — 2017), основатель уникальной экспозиции «Музей сословий России».