Профсоюзы Москвы подписали соглашение с Уполномоченным по правам человека

Московская Федерация профсоюзов и Уполномоченный по правам человека в городе Москве расширяют взаимодействие в области защиты социально-трудовых прав работников столицы. Соответствующее соглашение 15 октября подписали председатель МФП Михаил Антонцев и Уполномоченный по правам человека в городе Москве Татьяна Потяева.

«Соглашение узаконивает уже фактически сложившуюся практику нашей совместной работы и позволит на новом уровне объединить потенциалы профсоюзов и Уполномоченного по правам человека в городе Москве в борьбе за соблюдение одного из основополагающий конституционных права – права человека на достойный труд», – заявил Михаил Антонцев.

По его словам, в центре совместной работы будут соблюдение работодателями трудового законодательства, вопросы, связанные с охраной труда, невыплатой заработной платы. «Не сомневаюсь, что это соглашение придаст нашему сотрудничеству новый импульс», – считает председатель МФП.

С ним согласна Уполномоченный по правам человека в городе Москве Татьяна Потяева:

«Нас с профсоюзами объединяет то, что мы абсолютно независимы от политических течений, органов власти и главное для нас – защитить права людей, попавших в трудную жизненную ситуацию, чьи права нарушены. Во главу угла московские профсоюзы ставят человека труда, и его права обязаны быть защищены. Мы полностью разделаем эту позицию. И чтобы делать это более эффективно, необходим постоянный обмен информацией, возможность совместного рассмотрения вопросов, с которыми обращаются москвичи, взаимный поиск наиболее эффективных путей их решения. Убеждена, что это соглашение открывает здесь новые возможности».

Соглашение предполагает взаимный обмен информацией, проведение совместных мероприятий по правовому просвещению граждан в социально-трудовой сфере, участие в разработке предложений по совершенствованию законодательства, участие в межрегиональном и международном сотрудничестве в области прав человека в социально-трудовой сфере.

По материалам газеты «Солидарность» и пресс-службы МФП