Состоялась корпоративная поездка «По Дмитровскому княжеству»

16 апреля 2022 г. Профком ВТБ организовал корпоративную поездку в г. Дмитров для членов профсоюзной организации и членов их семей.

Дмитров – один из древнейших и один из красивейших городов Подмосковья. В своей истории город переживал трудные времена – он не раз был ареной междоусобной войны русских князей, страдал от набегов Орды и литовцев, его захватывали интервенты в Смутное время и французские войска в 1812 году. В Великую Отечественную под Дмитровом шли ожесточенные сражения с фашистскими захватчиками. Тем не менее, город стоит и поражает умы людей своим культурным наследием, ухоженностью и уютом.

Экскурсанты побывали на Перемиловских высотах, что в полутора километрах от Дмитрова – здесь в сорок первом началась дорога в победоносный сорок пятый год. Тема Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. продолжилась в залах Музейно-выставочного комплекса г. Дмитрова, посвященных событиям тех героических лет в истории нашей родины. Уникальны оказались и все экспонаты краеведческого музея, отражающие историю края и страны от древних времен до недавнего советского прошлого.

И, несомненно, уникальными являются сооружения православной культуры в Дмитрове, составляющие весомую часть в общем золотом фонде российского архитектурного наследия. С XII века начинает свою историю Дмитровский Кремль, на территории которого расположились сразу два церковных сооружения: Успенский Собор XVI века и Елизаветинская церковь. Второй по значимости объект в Дмитрове после Кремля — Борисоглебский монастырь с Собором Бориса и Глеба.

А у южного входа в Кремль посетителей встретил сам Юрий Долгорукий – памятник князю, основавшему город. Это уже творение наших современников. Интересной показалась и пешеходная улица Дмитрова со скульптурной группой «Горожане XIX в.».

Знакомство с достопримечательностями современности продолжилось на знаменитом горнолыжном курорте «Сорочаны», который расположился в экологически чистой зоне Клинско-Дмитровской гряды.

В историю прошлых столетий экскурсантов вернуло посещение села Ильинское, расположенного недалеко от Дмитрова, на правом берегу реки Яхрома, где на высоком холме расположился каменный трехпрестольный храм Рождества Христова.

И, конечно, нельзя не отметить посещение дружной экскурсионной компанией по-своему также уникального места в Дмитровском крае Подмосковья – маленького кусочка Европы, бельгийского ресторана с русским названием «Ильинские холмы». Обед в этом ресторане также входил в программу корпоративной поездки, организованной для членов профсоюза за счет средств бюджета Профкома ВТБ.

Профком ВТБ благодарит туристическую фирму «Вокруг света», нашего постоянного партнера, за помощь в организации корпоративной экскурсионной программы для членов общественной организации Банка ВТБ.

Из отзывов участников поездки:

«Огромное спасибо за организацию экскурсии в г. Дмитров. Всё было отлично (даже погода, несмотря на предварительный прогноз Метеоцентра). Еще раз большое спасибо!»

«Спасибо большое за организацию интересной и познавательной экскурсии! Чудесная атмосфера, дружный коллектив, компетентная и очаровательная гид Екатерина Викторовна, удобный автобус и профессиональный водитель Слава сделали эту поездку очень комфортной, интересной и вдохновляющей! Спасибо!»