Задача московских профсоюзов: углублять взаимодействие, людям – особое внимание и заботу

Оперативный штаб Московской Федерации профсоюзов на заседании, состоявшемся 7 мая, рассмотрел ряд вопросов, связанных с работой столичных профсоюзных организаций в период действия режима самоизоляции.

Оперативный штаб МФП дал оценку первомайским мероприятиям, прошедшим в столице в интерактивном формате. Отмечено, что несмотря на действующий в столице режим самоизоляции, профсоюзные организации смогли продемонстрировать свою сплоченность, солидарность в защите прав и интересов трудящихся. «Полученный опыт взаимодействия в сетевом формате необходимо активно использовать и в нашей дальнейшей работе, особенно в период режима самоизоляции. Необходимо усиливать взаимодействия между МФП, отраслевыми городскими комитетами и первичными профсоюзными организациями», – подчеркнули участники заседания.

Вместе с тем, и это показал анализ, проведенный оперативным штабом МФП, в некоторых отраслевых профсоюзных организациях пока не налажена постоянная оперативная связь с первичными организациями, отсутствуют технические возможности для осуществления дистанционной работы, есть проблемы с выходом в интернет. Однако, и это подчеркнули в оперативном штабе, именно тесное информационное взаимодействие между профсоюзными организациями всех уровней сегодня является одной из важнейших задач. Необходимо незамедлительно выявить существующие проблемы и выработать предложения по их устранению. Этот вопрос будет предметом детального обсуждения на Президиуме МФП.

Ввиду складывающейся ситуации на предприятиях и в организациях, оперативный штаб МФП обратился ко всем членским организациям с просьбой выработать и направить в адрес МФП свои предложения по внесению изменений в действующие санитарные нормы и правила в целях обеспечения выполнения установленных санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий. Они будут обобщены и использованы Технической инспекцией труда МФП при подготовке соответствующих обращений.

На заседании оперативного штаба МФП также рассмотрен ряд практических вопросов. В частности, в адрес МФП в последнее время поступают обращения, связанные с учетом нерабочих оплачиваемых дней и периода нахождения на больничном листе из-за принудительного карантина или режима самоизоляции при расчете стажа для оформления льготных пенсий. За соответствующими разъяснениями решено обратиться в Пенсионный Фонд РФ и ФСС РФ.

В связи с тем, что в последнее время в Москве отмечается всплеск киберпреступлений, направленных на хищение денежных средств с банковских карт граждан, случаи вымогательства и ограблений со стороны оставшихся без работы мигрантов, оперативный штаб МФП просит сообщать обо всех подобных происшествиях, произошедших с членами профсоюзных организаций, для подготовки официального обращения в правоохранительные органы города Москвы.

В период летних школьных каникул остро стоит вопрос организации работы граждан, имеющих детей младшего и среднего школьного возраста. Оперативный штаб МФП напомнил, что Правительство Москвы до 31 июля приостановило организацию летнего отдыха школьников. В этой связи руководители профсоюзных организаций должны обеспечить индивидуальный адресный подход к установлению режима рабочего времени для таких семей и по возможности предоставить им гибкий или дистанционный график работы.

Оперативный штаб МФП отметил, что среди членов профсоюза и профсоюзного актива уже довольно много заболевших коронавирусом, к огромному сожалению, уже есть и умершие от COVID-19. «Считаем, что важнейшей задачей в настоящее время является сохранение жизни и здоровья трудящихся и профсоюзных активистов. Просим при организации профсоюзной работы уделить максимальное внимание этим вопросам», – заявили в оперативном штабе МФП.

Оперативный штаб МФП также напомнил, что ко Дню Победы на официальном сайте МФП запущен проект «Бессмертный полк. Онлайн» mtuf.ru/napravleniya-deyatelnosti/the-75th-anniversary-of-the-victory. Акция продлится до конца текущего года. Оперативный штаб предложил всем членским организациям присоединиться к акции и довести информацию о ней до первичных профсоюзных организаций.