VII отчетно-выборная Конференция Московской Федерации профсоюзов

26 ноября 2020 г. в Учебно-исследовательском центре МФП состоялась VII отчетно-выборная Конференция Московской Федерации профсоюзов.

Делегаты заслушали отчет о результатах работы Федерации за последние пять лет и поставили задачи на новый отчетный период. Проведено голосование по кандидату на должность Председателя МФП и утверждена структура руководящих органов. Все участники Конференции использовали средства индивидуальной защиты.

Михаил Антоцев переизбран на должность председателя Московской Федерации профсоюзов на новый пятилетний срок.

Михаил Антонцев стоял у истоков создания Московской Федерации профсоюзов, отмечающей в нынешнем году свое тридцатилетие. С 1991 года являлся членом Президиума и Совета Московской Федерации профсоюзов, а в 2015 году возглавил Федерацию. Избирался депутатом Мосгордумы III, IV, V, VI созывов. В столичном парламенте возглавлял комиссию по социальной политике и трудовым отношениям и принимал непосредственное участие в разработке законов города Москвы о социальном партнерстве, труде и занятости, охране труда и квотировании рабочих мест для инвалидов и молодежи, мерах социальной защиты для льготных категорий москвичей, социальной поддержки старшего поколения, инвалидов, семей с детьми. Михаил Антонцев активно участвовал в переговорах с исполнительной властью и формировании в Москве системы социального партнерства.

Мэр Москвы Сергей Собянин высоко оценил работу Московской Федерации профсоюзов: «С момента своего создания МФП вносит большой вклад в защиту прав и интересов трудящихся. В нынешний сложный период борьбы с пандемией коронавируса столичные профсоюзы уделяют особое внимание обеспечению социальных гарантий работников, сохранению трудовых коллективов, контролю за соблюдением санитарных норм на предприятиях и в организациях города».

В обращении к делегатам Конференции Сергей Собянин выразил уверенность в том, что совместная плодотворная работа поможет преодолеть экономические трудности, будет способствовать успешной реализации социальных программ и повышению качества жизни москвичей.

На Конференции выступили руководитель Департамента торговли и услуг города Москвы Алексей Немерюк, Председатель Московской конфедерации промышленников и предпринимателей (работодателей) Елена Панина, председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков.

Председатель МФП Михаил Антонцев рассказал о задачах, над которыми предстоит работать Федерации в ближайшие пять лет: «Прежде всего, это повышение роли социального партнерства в принятии и реализации городских программ социально-экономического развития, безусловное обеспечение общественного контроля за соблюдением прав москвичей в сфере труда, выполнение коллективных договоров и соглашений; укрепление профсоюзного единства и вовлечение в профсоюзы новых членов. Для этого необходимо повысить доверие работников к профсоюзным организациям, а это невозможно без активизации их работы, особенно в условиях пандемии коронавирусной инфекции, когда работодатели, оптимизируя работу: идут на сокращение штатов, продолжительности рабочего времени, снижают заработные платы и премиальные выплаты работникам».

Московская Федерация профсоюзов остается самой массовой общественной организацией столицы. На сегодняшний день она объединяет 34 членские профсоюзные отраслевые организации, в которые входят свыше 972 тыс. человек и 4 организации на договорной основе с численностью около 51,5 тыс. человек. Как было отмечено на Конференции, за минувшие 5 лет в городе были созданы 404 новые первичные профсоюзные организации. Охват профсоюзным членством среди работающих и учащихся москвичей в организациях, где имеются профсоюзы, составляет 62%.