Состоялись важные мероприятия Генерального совета ФНПР

В период с 30 октября по 1 ноября 2023 г. в Москве состоялись мероприятия Генерального совета Федерации Независимых Профсоюзов России (ФНПР).

На заседании Исполкома ФНПР 30 октября были рассмотрены вопросы охраны труда и здоровья и итоги Всероссийской акции профсоюзов в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд!»

Участниками заседания разработана новая редакция Типового положения об уполномоченном (доверенном) лице по охране труда профессионального союза, которая предусматривает расширенные функции данного представителя работников.

Всероссийская акция профсоюзов в этом году проводилась под девизом «Социальное партнерство – гарантия достойного труда!» с основной целью привлечь общественное внимание к развитию и укреплению социального партнерства, обязательности распространения отраслевых и региональных соглашений на всех работодателей. С учетом всех форм во Всероссийской акции приняло участие свыше 3 млн. человек.

31 октября во Дворце труда профсоюзов состоялось заседание Генерального Совета Федерации Независимых Профсоюзов России, на котором обсудили созыв XII съезда Федерации и проведение отчетно-выборной кампании ФНПР в 2024-2026 годах. Генеральный Совет ФНПР принял решение о созыве XII cъезда Федерации Независимых Профсоюзов России в феврале 2024 года в Москве.

Также состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между ФНПР и Ростехнадзором. Соглашение подписали Председатель ФНПР Михаил Шмаков и руководитель Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Александр Трембицкий.

1 ноября в Колонном зале Дома союзов состоялось торжественное заседание Генерального Совета Федерации Независимых Профсоюзов России, основной темой которого стал исторический путь российских профсоюзов.

В мероприятии приняли участие заместитель председателя правительства РФ Татьяна Голикова, первый заместитель председателя Госдумы Александр Жуков, статс-секретарь – заместитель министра труда Андрей Пудов, вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей Виктор Черепов, Председатель Московской городской Думы Алексей Шапошников, депутаты и профсоюзные лидеры со всей страны.

С докладом «От советских профсоюзов к современным профсоюзам России» выступил Председатель ФНПР Михаил Шмаков. «Профсоюзы, как особый тип объединения граждан, существовали и действовали и при царе, и при комиссарах, и при генеральных секретарях, и при демократах, и при президентах, опираясь на свою идеологию – защиту социально-экономических интересов трудящихся, членов профсоюзов», – рассказал Михаил Шмаков.

В своем выступлении главный лидер российских профсоюзов отметил, что с 1993 года профсоюзы:

— сохранили внушительную численность — более 19 млн. человек,

— укрепили профсоюзную структуру,

— совместно с правительством и работодателями выстроили систему социального партнерства – федеральной, отраслевых и региональных площадок для обсуждения социально-экономической проблематики,

— добились принятия одного из лучших в мире трудового законодательства, а также ратификации важнейших конвенций Международной организации труда,

— сохранили санаторную профсоюзную собственность и серьезные льготы на санаторно-курортный отдых для членов профсоюзов.

«Профсоюзы прошли большой путь, теперь перед нами новые задачи в жизни, в экономике, управленческие и финансовые. Сегодня мы живем не просто в эпоху перемен, мы живем в период целенаправленной хаотизации мира…Наш девиз — единство, солидарность и справедливость. Необходимо следовать ему с удвоенной силой», – подчеркнул Председатель ФНПР.

По материалам официального сайта ФНПР