7 октября — Всемирный день действий «За достойный труд!»

7 октября —  Всемирный день действий «За достойный труд!»

Уважаемые члены Профсоюза, руководители первичных и территориальных профсоюзных организаций, профсоюзные активисты!

Уже много лет 7 октября – это Всемирный день действий «За достойный труд». По всему миру проводятся акции в защиту законных прав и интересов трудящихся.

Президиум МГО Профсоюза 17 сентября 2021 года принял постановление об участии МГО Профсоюза в акции 7 октября 2021г. В рамках Всемирного дня действий «За достойный труд!».

Помимо прямых задач, акция предусматривает дополнительную популяризацию профсоюзного движения, участие в нём различных слоев населения и, в первую очередь, молодежи, мотивируя её к вступлению в Профсоюз.

Борьба за достойный труд всегда была актуальной. Но в нынешних условиях пандемии она ещё более обострилась. Эпидемия COVID-19 стала серьезным вызовом для всех сфер деятельности, вскрыла множество проблем – в области охраны труда, заработной платы, системы здравоохранения и социального обеспечения.

Несмотря на это, профсоюзное движение в России вносит свой позитивный вклад в преодоление любых негативных проявлений. Действуя строго в рамках закона, мы призваны защищать права и интересы человека труда.

Одним из важнейших локальных документов, определяющим систему взаимоотношений работника и работодателя, является коллективный договор. В абсолютном большинстве организаций он имеется. И день 7 октября хорошо подходит для анализа его выполнения, соблюдения сторонами условий договора. А в тех организациях, где коллективного договора нет, 7 октября хороший стартовый рубеж для начала его согласования сторонами. В МГК Профсоюза имеются различные макеты, которые могут стать основой коллективного договора.

Успех акции будет определяться дружной, слаженной, командной работой.

Когда мы едины – мы непобедимы!

Работающий человек не должен быть бедным!

ОБРАЩЕНИЕ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ФНПР М.В.ШМАКОВА:
7 ОКТЯБРЯ – ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ДЕЙСТВИЙ «ЗА ДОСТОЙНЫЙ ТРУД!»