Детским оздоровительным лагерям требуется поддержка на государственном уровне

30 детских подмосковных оздоровительных лагерей, курируемых столичными членскими организациями, под угрозой банкротства.

Московская Федерация профсоюзов обратилась к Правительству РФ, Мэру Москвы и в ФНПР с просьбой включить детские оздоровительные лагеря в перечень организаций, в наибольшей степени пострадавших от распространения коронавирусной инфекции.

Как сообщил Председатель МФП Михаил Антонцев, предлагается предусмотреть для детских оздоровительных лагерей налоговые льготы и освободить от уплаты коммунальных платежей:

«Детский организованный отдых имеет высокую социальную значимость. Поэтому для предотвращения массового банкротства, сохранения уникальной инфраструктуры детских лагерей Московская Федерация профсоюзов просит включить детские оздоровительные лагеря в реестр предприятий, для которых сейчас разрабатываются нормативно-правовые акты о временном освобождении или приостановлении обязательств перед бюджетами и внебюджетными фондами, уплаты земельных платежей, коммунальных услуг, а также предоставлении иных условий для поддержания нормального функционирования до момента стабилизации ситуации в стране. Уверен, что данное предложение будет поддержано ФНПР и вызовет понимание у Правительства РФ и городских властей», — отметил Антонцев.

Как говорится в обращении, эпидемия коронавирусной инфекции и последующий запрет до 1 июня на осуществление деятельности по организации детского отдыха и оздоровления не позволили провести весеннюю детскую оздоровительную кампанию.

Под вопросом пока остается и проведение летней оздоровительной кампании 2020 года.

Обращение Московской Федерации профсоюзов