Главная / Официальная хроника / Детским оздоровительным лагерям требуется поддержка на государственном уровне

Детским оздоровительным лагерям требуется поддержка на государственном уровне

30 детских подмосковных оздоровительных лагерей, курируемых столичными членскими организациями, под угрозой банкротства.

Московская Федерация профсоюзов обратилась к Правительству РФ, Мэру Москвы и в ФНПР с просьбой включить детские оздоровительные лагеря в перечень организаций, в наибольшей степени пострадавших от распространения коронавирусной инфекции.

Как сообщил Председатель МФП Михаил Антонцев, предлагается предусмотреть для детских оздоровительных лагерей налоговые льготы и освободить от уплаты коммунальных платежей:

«Детский организованный отдых имеет высокую социальную значимость. Поэтому для предотвращения массового банкротства, сохранения уникальной инфраструктуры детских лагерей Московская Федерация профсоюзов просит включить детские оздоровительные лагеря в реестр предприятий, для которых сейчас разрабатываются нормативно-правовые акты о временном освобождении или приостановлении обязательств перед бюджетами и внебюджетными фондами, уплаты земельных платежей, коммунальных услуг, а также предоставлении иных условий для поддержания нормального функционирования до момента стабилизации ситуации в стране. Уверен, что данное предложение будет поддержано ФНПР и вызовет понимание у Правительства РФ и городских властей», — отметил Антонцев.

Как говорится в обращении, эпидемия коронавирусной инфекции и последующий запрет до 1 июня на осуществление деятельности по организации детского отдыха и оздоровления не позволили провести весеннюю детскую оздоровительную кампанию.

Под вопросом пока остается и проведение летней оздоровительной кампании 2020 года.

Обращение Московской Федерации профсоюзов