О правах и гарантиях в связи с частичной мобилизацией в РФ

В связи с частичной мобилизацией в России, объявленной Указом Президента РФ от 21.09.2022 № 647, в Трудовой кодекс РФ внесены изменения, закрепляющие особенности обеспечения трудовых прав работников, призванных на военную службу по мобилизации или поступивших на военную службу по контракту либо заключивших контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ. Также установлены дополнительные гарантии для членов семей мобилизованных граждан и добровольцев.

Согласно специальному решению руководства Банка ВТБ, сотрудникам Банка ВТБ, мобилизованным по повестке/мобилизационному предписанию, или добровольцам производится дополнительная единовременная выплата в размере двукратного среднего месячного заработка.

Обратите внимание! В соответствии с решениями выборных органов Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ сотрудникам — членам Профсоюза, мобилизованным по повестке/мобилизационному предписанию или добровольцам, сохраняются членство и стаж в Профсоюзе, на время службы они освобождаются от уплаты членских профсоюзных взносов, а для членов их семей продолжают действовать установленные в профсоюзной организации Банка ВТБ права и льготы. Профсоюзным комитетом могут приниматься решения о дополнительных льготах для членов Профсоюза и их семей в связи с частичной мобилизацией.

Важно! Если сотрудник — член Профсоюза мобилизован по повестке/мобилизационному предписанию или принял решение добровольно уйти на службу, просим проинформировать об этом Профком ВТБ с целью сохранения членства и стажа в Профсоюзе и установленных в профсоюзной организации льгот для членов его семьи, в т.ч. детей.

Разъяснения профсоюзных юристов

Частичная мобилизация – 2022: трудовые права и гарантии мобилизованных граждан (информационный портал Гарант.ру)

Для решения вопросов по частичной мобилизации Правительством РФ организована работа Горячей линии 122 и информационного портала объясняем.рф (официальный интернет-ресурс для информирования).

Для родственников граждан, призванных в ходе частичной мобилизации, круглосуточно работают телефоны Горячей линии Минобороны:

8-800-100-77-07
8-495-498-43-54