Переход на электронные трудовые книжки

С 1 января 2020 года в России началось формирование электронных трудовых книжек. Документ будет вступать в силу постепенно. Еще год после указанной даты работники будут иметь право отказаться от электронных трудовых книжек в пользу бумажных носителей.

16 декабря 2019 года Президент РФ подписал Федеральный закон от 16.12.2019 N 439-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части формирования сведений о трудовой деятельности в электронном виде».

Работодатели в течение 2020 года обязаны:

• Принять или внести изменения в локальные нормативные акты (при необходимости) с учетом мнения профсоюзной организации.
  • Подготовить и обсудить с профсоюзами изменения (при необходимости) в соглашения и коллективные договоры.
  • Обеспечить техническую готовность к формированию сведений о трудовой деятельности в электронном виде.
  • Уведомить до 30 июня 2020 года каждого работника в письменной форме об изменениях, связанных с электронной трудовой книжкой, а также о праве работника подать работодателю соответствующего письменного заявления.

Работники до 31 декабря 2020 года должны подать работодателю письменное заявление о продолжении ведения бумажной трудовой книжки или ведении только электронной трудовой книжкой.

В случае, если работник не подал работодателю ни одного из указанных заявлений, работодатель продолжает вести его бумажную трудовую книжку.

Работнику, подавшему письменное заявление о ведении только электронной трудовой книжки, работодатель выдает бумажную трудовую книжку на руки и освобождается от ответственности за ее ведение и хранение. Об этом вносятся соответствующие записи.

Лица (работники, неработающие лица), не имевшие возможности до 31 декабря 2020 года подать работодателю письменное заявление, вправе сделать это в любое время, подав его работодателю по основному месту работы, в том числе при трудоустройстве.

Формирование сведений о трудовой деятельности лиц, впервые поступающих на работу после 31 декабря 2020 года, осуществляется только в электронном виде, а бумажные трудовые книжки на указанных лиц не оформляются.

«Актуальные вопросы изменения в законодательстве о персонифицированном учете»