Изменения в ТК РФ касательно запрета увольнения одиноких родителей с детьми до 16 лет

С 25 февраля 2024 года в Трудовой кодекс Российской Федерации (далее — ТКРФ) вступают в силу поправки, запрещающие увольнять по инициативе работодателя одиноких матерей, воспитывающих детей в возрасте до 16 лет, а также других лиц, воспитывающих таких детей без матери.

Федеральный закон от 14 февраля 2024 г. № 12-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации». Вступает в силу с 25 февраля 2024 г.

А именно: «в ч. 4 ст. 261 ТК РФ слова «малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет» заменить словами «ребенка в возрасте до шестнадцати лет», слова «малолетних детей» заменить словами «детей в возрасте до четырнадцати лет». Кроме того, поправками предусмотрена унификация правил исчисления трудового стажа. Так, отпуска по уходу за ребенком будут засчитывать в трудовой стаж, а не общий и непрерывный трудовой стаж. А время работы освобожденного профсоюзного работника на выборной должности в выборном органе первичной профсоюзной организации пойдет в расчет его трудового стажа, а не общего и специального трудового стажа.

«Ч. 2 ст. 375 ТКРФ изложить в следующей редакции: «Время работы освобожденного профсоюзного работника на выборной должности в выборном органе первичной профсоюзной организации засчитывается в трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности».

Так же, в законе внесены уточнения технического характера в положения об особенностях заключения трудового договора с педагогическими работниками.

Источник: официальный сайт МГО Профсоюза